Nazionale e Under 21: l’Europa è dietro l’angolo

Le selezioni dei Commissari Tecnici Franco Varrella e Fabrizio Costantini sono ormai prossime agli impegni internazionali del mese di giugno, che si sostanzieranno tanto per Nazionale di San Marino quanto per l’Under 21, in una doppia sfida ravvicinata.

Appena tre giorni, come previsto dal regolamento delle European Qualifiers, separeranno l’impegno di Saransk con la Russia (sabato 8 giugno, ore 18:00) da quello di Astana con il Kazakhstan (martedì 11 giugno, ore 16:00) per San Marino, che torna ad allenarsi per le ultime due sedute su suolo sammarinese allo Stadio di Acquaviva. Non è certo casuale la scelta di Franco Varrella, che ha scelto il manto sintetico del più recente impianto sammarinese con l’obiettivo di replicare – fin dove possibile – le condizioni che i biancoazzurri troveranno all’Astana Arena, che presenterà altresì un prato artificiale. Dalle due sessioni fissate per questa sera e per mercoledì, entrambe con inizio alle 18:45, uscirà l’elenco dei convocati per la doppia trasferta che – complici le condizioni fisiche ed i potenziali impedimenti di alcuni (si veda capitan Simoncini, fermo per infortunio e sicuro assente in entrambi gli incontri) – è ancora tutta da ragionare, per Commissario Tecnico e relativo staff.

Il gruppo di pre convocati per le trasferte di Russia e Kazakhstan, questo sì, è il seguente:

Cognome Nome Position DOB Club
ANGELINI NICOLÓ FORWARD 15/03/1992 DOMAGNANO
BATTISTINI MANUEL DEFENDER 22/07/1994 LIBERTAS
BATTISTINI MICHAEL MIDFIELDER 08/10/1996 LIBERTAS
BENEDETTINI ELIA GOALKEEPER 22/06/1995 NOVARA
BENEDETTINI SIMONE GOALKEEPER 21/01/1997 SAN MARINO CALCIO
BERARDI FILIPPO FORWARD 18/05/1997 MONOPOLI
BERNARDI MARCO FORWARD 02/01/1994 FOLGORE
BROLLI CRISTIAN DEFENDER 28/02/1992 FOLGORE
CASADEI ENRICO DEFENDER 18/02/1996 JUVENES-DOGANA
CENSONI LUCA MIDFIELDER 18/07/1996 FYA RICCIONE
CESARINI DAVIDE DEFENDER 16/02/1995 TRE PENNE
CEVOLI MICHELE DEFENDER 22/07/1998 SAN MARINO CALCIO
GASPERONI ALEX MIDFIELDER 03/06/1984 TRE PENNE
GIARDI MATTIA MIDFIELDER 15/12/1991 TRE FIORI
GOLINUCCI ALESSANDRO MIDFIELDER 10/10/1994 PIETRACUTA
GOLINUCCI ENRICO MIDFIELDER 16/07/1991 LIBERTAS
GRANDONI ANDREA DEFENDER 23/03/1997 MARIGNANESE
HIRSCH ADOLFO JOSÉ FORWARD 31/01/1987 LA FIORITA
LUNADEI LORENZO MIDFIELDER 12/07/1997 FYA RICCIONE
MULARONI MARCELLO MIDFIELDER 08/09/1998 PIETRACUTA
NANNI NICOLA FORWARD 02/05/2000 CROTONE
PALAZZI MIRKO DEFENDER 21/03/1987 TRE PENNE
RINALDI DANILO MIDFIELDER 18/04/1986 LA FIORITA
TOMASSINI FABIO RAMÓN MIDFIELDER 05/02/1996 PIETRACUTA
TOSI LUCA MIDFIELDER 04/11/1992 PIETRACUTA
VITAIOLI MATTEO FORWARD 27/10/1989 TROPICAL CORIANO
VITAIOLI FABIO DEFENDER 05/04/1984 TROPICAL CORIANO
ZAVOLI MATTEO GOALKEEPER 06/07/1996 LIBERTAS

Sono invece 24 i giocatori convocati dal Commissario Fabrizio Costantini, che quest’oggi spegne 51 candeline e spenderà questa sera parte del suo compleanno sul prato di Serravalle B preparando l’impegno di mercoledì 5 giugno con la Lituania (ore 20:30, con telecronaca in diretta su San Marino RTV sia sulla piattaforma digitale che satellitare). I Biancoazzurrini sosterranno due sedute: stasera alle 18:30 e domattina alle 10:00. Seguirà la conferenza stampa di presentazione dell’incontro presso la Sala Conferenze del San Marino Stadium, con inizio alle 12:00: a disposizione dei giornalisti – oltre naturalmente a Fabrizio Costantini – anche Riccardo Michelotti, nuovo capitano della Nazionale Under 21 di San Marino e pronto ad ereditare fin dalla sfida con la Lituania, la fascia che è stata indossata nell’ultimo biennio internazionale da Luca Censoni. Vale la pena ricordare che l’ingresso allo Stadium sarà gratuito.

I ragazzi di Costantini saranno poi attesi dall’allenamento ufficiale della vigilia, questo al San Marino Stadium, domani sera alle 20:00. Questi i giocatori convocati:

COGNOME NOME RUOLO NATO IL CLUB
BABBONI Daniele ATTACCANTE 09/01/2000 Tropical Coriano
CECCAROLI Mattia CENTROCAMPISTA 03/02/1999 Domagnano
CECCHETTI Luca CENTROCAMPISTA 03/07/2000 FYA Riccione
COLONNA Davide PORTIERE 10/11/2000 Riccione
COLONNA Riccardo CENTROCAMPISTA 10/04/1999 Virtus
CONTI Giacomo DIFENSORE 21/07/1999 Tropical Coriano
DE ANGELIS Marco ATTACCANTE 17/05/1999 Tre Fiori
DE ANGELIS Mirco PORTIERE 03/03/2000 Rimini
DE BIAGI Alex DIFENSORE 02/01/2000 Tropical Coriano
DOLCINI Federico CENTROCAMPISTA 22/03/2000 Tropical Coriano
FRANCIONI Giacomo CENTROCAMPISTA 25/10/2000 Tropical Coriano
LIVERANI Alessandro CENTROCAMPISTA 12/10/2000 Tropical Coriano
MARCONI Edoardo CENTROCAMPISTA 22/10/1998 Tre Fiori
MARCONI Eugenio PORTIERE 22/10/1998 Morciano
MICHELOTTI Riccardo CENTROCAMPISTA 13/09/1999 La Fiorita
MORETTI Diego DIFENSORE 07/02/2000 Pietracuta
MUCCIOLI Andrea DIFENSORE 13/02/2000 Tre Fiori
PANCOTTI Samuel CENTROCAMPISTA 31/10/2000 Savignanese
QUARANTA Filippo DIFENSORE 11/09/1998 Juvenes-Dogana
RASCHI Jacopo CENTROCAMPISTA 28/04/1998 Cailungo
SARTINI Stefano DIFENSORE 02/05/2000 Cosmos
TOMASSINI David CENTROCAMPISTA 14/03/2000 Pietracuta
VALENTINI Mattia DIFENSORE 10/12/1998 Domagnano
ZUCCHI Eugenio ATTACCANTE 26/02/1999 Torconca Cattolica

Articoli correlati

Scrivi un Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *