Nazionale: due giovedì in campo insieme all’Under 21

Torna in campo la Nazionale di San Marino, che tra poco più di due settimane affronterà l’ultimo doppio impegno dell’anno solare e delle Qualificazioni ad Euro 2020 che – per quanto riguarda il raggruppamento di competenza – ha già espresso le due squadre che vi prenderanno parte tramite il rendimento nelle European Qualifiers. Si tratta di Belgio e Russia, che tra l’altro si affronteranno il prossimo 16 novembre a San Pietroburgo in un match che mette in palio il primo posto nel Gruppo I. Contemporaneamente San Marino incrocerà il Kazakhstan (Stadium, ore 18:00), con l’intento di replicare l’ottimo primo tempo disputato a Nur-Sultan e l’auspicio di alzare ulteriormente l’asticella nel penultimo incontro casalingo di questa tornata internazionale. L’ultimissimo (19 novembre, ore 20:45) vedrà i Biancoazzurri ospitare la Russia di Artem Dzyuba, il gigante dello Zenit che potrà godere dell’ulteriore spinta dello stadio di casa e che in queste European Qualifiers ha segnato la bellezza di 9 gol sfornando pure 5 assist: solo Zahavi di Israele ha fatto meglio in termini realizzativi (11).

I biglietti per una o entrambe le sfide del San Marino Stadium sono disponibili per tutti in prevendita a prezzo ridotto fino all’8 novembre, dopodiché esclusivamente a prezzo intero (ad eccezione delle categorie di riduzione: donne, over 65 e studenti universitari). I tagliandi in prevendita si potranno acquistare presso la sede della Federcalcio di San Marino dal lunedì al venerdì, nelle fasce orarie 10:00-12 e 16:00-19:00. A partire da lunedì 11 novembre invece solamente nel periodo pomeridiano in FSGC oppure nei giorni di gara alla biglietteria dello Stadium.

In attesa di ufficializzare il programma di allenamenti nella settimana che porterà agli incontri del 16 e 19 novembre prossimi, la Nazionale di San Marino sarà in campo a Serravalle B domani e giovedì 7 novembre (ore 18:30) per due allenamenti condivisi con l’Under 21 di Costantini – seppur con inizio posticipato per i Biancazzurrini -. Il secondo sarà anche oggetto di un incontro di aggiornamento organizzato dal Dipartimento di Formazione della FSGC, nonché valevole per l’attribuzione di crediti formativi agli allenatori sammarinesi, chiamati a partecipare a periodici appuntamenti di confronto.

Queste le convocazioni di Franco Varrella per le due sedute sopra citate:

Nazionale di San Marino | allenamenti 31/10 e 07/11
BATTISTINI Manuel DF 22/07/94 Tropical Coriano
BENEDETTINI Simone GK 21/01/97 San Marino Calcio
BERNARDI Marco FW 02/01/94 Domagnano
BROLLI Cristian DF 28/02//92 Folgore
CECCAROLI Luca FW 05/07/95 Tre Penne
CENSONI Luca MF 18/07/96 FYA Riccione
D’ADDARIO Alessandro DF 09/09/97 Tre Fiori
DELLA VALLE Alex DF 13/06/90 Faetano
GASPERONI Alex MF 30/06/84 Riccione Calcio
GIARDI Mattia MF 15/12/91 Tropical Coriano
GOLINUCCI Alessandro MF 10/10/94 Pietracuta
GOLINUCCI Enrico MF 16/07/91 Libertas
GRANDONI Andrea DF 23/03/97 Marignanese
HIRSCH Adolfo José FW 31/01/86 Pennarossa
LUNADEI Lorenzo MF 12/07/97 FYA Riccione
MULARONI Marcello MF 08/09/98 Pietracuta
PALAZZI Mirko DF 21/03/87 Marignanese
SIMONCINI Aldo GK 30/08/86 Tre Fiori
SIMONCINI Davide DF 30/08/86 Libertas
TOMASSINI Fabio Ramòn MF 05/02/96 Pietracuta
TOSI Luca MF 04/11/92 Pietracuta
VITAIOLI Fabio DF 05/04/84 Tropical Coriano
VITAIOLI Matteo FW 27/10/89 Tropical Coriano
ZAVOLI Matteo GK 06/07/96 Libertas

Come detto, anche l’Under 21 di San Marino condividerà in parte il campo con la Nazionale nelle giornate di domani e del prossimo 7 novembre. Di seguito le convocazioni del Commissario Tecnico Fabrizio Costantini, che ha già sostenuto giovedì scorso un allenamento con i 27 ragazzi qui elencati. Il prossimo impegno dei Biancazzurrini è previsto in Repubblica Ceca a Chomutov il prossimo 14 novembre 2019 (calcio di inizio alle ore 18:00). La sfida verrà trasmessa in differita da San Marino RTV nei giorni seguenti l’incontro.

Nazionale U21 di San Marino | allenamenti 31/10 e 07/11
AVERHOFF Samuel Alvarez DF 19/11/99 Torconca
BABBONI Daniele FW 09/01/00 Tropical Coriano
CECCAROLI Mattia MF 03/02/99 Domagnano
CECCHETTI Luca MF 03/07/00 FYA Riccione
CEVOLI Michele DF 22/07/98 San Marino Calcio
COLONNA Davide GK 10/11/00 Marignanese
COLONNA Riccardo MF 10/04/99 Riccione Calcio
CONTI Giacomo DF 21/07/99 Tropical Coriano
DE ANGELIS Mirco GK 03/03/00 Tropical Coriano
DE BIAGI Alex DF 02/01/00 Virtus
DOLCINI Federico MF 22/03/00 Tre Fiori
FRANCIONI Giacomo MF 25/10/00 Folgore
FRANCIOSI Simone DF 03/09/01 Torconca
LIVERANI Alessandro MF 12/10/00 Virtus
MARCONI Edoardo MF 22/10/98 Morciano
MARCONI Eugenio GK 22/10/98 Morciano
MICHELOTTI Riccardo MF 13/09/99 La Fiorita
MORETTI Diego DF 07/02/00 Pietracuta
NANNI Simone DF 03/08/00 Tre Penne
PANCOTTI Samuel FW 31/10/00 La Fiorita
QUARANTA Filippo DF 11/09/98 Faetano
RASCHI Jacopo MF 28/04/98 Cailungo
SARTINI Stefano DF 02/05/00 Cosmos
TOGNI Federico DF 20/02/00 Juvenes-Dogana
TOMASSINI David MF 14/03/00 San Marino Calcio
VALENTINI Mattia DF 10/12/98 Domagnano
ZUCCHI Eugenio FW 26/02/99 Juvenes-Dogana

Articoli correlati

Scrivi un Commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *